пт, 26 апр.
07:19
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Члены сборной РФ по художественной гимнастике тренируются со спортсменками из Донбасса в Пятигорске

29 июня 2022, 13:46СпортФото: Дарья Шерстюкова / СКИА // Совместные тренировки сборной России и гимнасток из Донбасса проходят в Пятигорске

Занятия проводятся в средней общеобразовательной школе № 31 со спортивным уклоном города Пятигорска Ставропольского края. Сегодня тренировку посетил полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка.

Сборная России по художественной гимнастике сейчас находится на сборах в Пятигорске. Спортсменки совмещают тренировки с отдыхом и восстановительными процедурами в одном из санаториев курорта.

О том, чтобы титулованные гимнастки и их тренеры позанимались с юными спортсменками из Донецкой Народной Республики, удалось договориться в апреле этого года. Тогда в ходе визита Юрия Чайки в детский социально-реабилитационный центр в Нальчике, куда девочки приезжали на отдых и лечение, гимнастки выразили сожаление, что с февраля были вынуждены прервать занятия из-за ситуации в регионе. Полпред дал слово, что окажет содействие в организации участия спортсменок из Донбасса в запланированных на лето сборах российских гимнасток в Пятигорске. Обещание было исполнено.

В столицу СКФО из Донбасса приехали 11 девочек в возрасте от 6 до 14 лет. Как рассказала сопровождающая их Ирина Пушилина, основавшая в ДНР полтора года назад Федерацию художественной гимнастики, последние несколько месяцев спортсменки ездят тренироваться в разные регионы России. Юные спортсменки участвуют в российских соревнованиях и даже занимают первые места. При этом в Пятигорске девочки оказались впервые.

«Для начинающих спортсменок такое общение — это огромный опыт и стимул продолжать занятия и добиваться результатов»,
подчеркнула Ирина Пушилина.
Делегацию спортсменок из Донбасса сопровождает основавшая в ДНР Федерацию художественной гимнастики Ирина Пушилина
Фото: Дарья Шерстюкова / СКИА

Благодарность за возможность проведения сборов и совместных тренировок в отличных условиях передала главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова.

Заслуженный тренер России Ляйсан Савицкая отметила, что местный климат как нельзя лучше подходит для тренировок и отдыха спортсменок. Кроме того, она высоко оценила пятигорскую базу подготовки гимнасток.

Совместную тренировку российской сборной по художественной гимнастике и спортсменок из Донбасса посетил полпред Президента РФ в СКФО Юрий Чайка
Видео: Дарья Шерстюкова / СКИА
«В Пятигорске очень сильный тренерский состав. Старшего тренера Наталью Викторовну Захарову мы давно знаем, она периодически привозит в сборную ваших пятигорских спортсменок, и они всегда были на достойном уровне, не раз попадали в сборную, на чемпионаты мира и Европы. Здесь очень хорошо развивается этот вид спорта, для детей есть великолепные условия, чтобы они росли и становились чемпионами»,
прокомментировала «Победе26» Ляйсан Савицкая.
Заслуженный тренер России Ляйсан Савицкая
Фото: Дарья Шерстюкова / СКИА

На данный момент в Пятигорске на сборах находится 12 спортсменок из российской сборной, в том числе чемпионки мира, Европы и детских и юношеских Олимпийских игр. Среди них лидер сборной страны, трехкратная чемпионка мира среди юниоров, чемпионка Европы Лала Крамаренко и трехкратная чемпионка мира в групповых упражнениях Полина Орлова.

В ближайшее время к ним присоединятся и остальные участницы сборной.

Юрий Чайка поинтересовался, всё ли нравится в Пятигорске спортсменкам, пожелал им новых побед и вручил подарки — фитнес-браслеты и спортивный инвентарь.

Напомним, ранее сотрудники базы «Юг Спорт» в Кисловодске передали детям Донбасса баскетбольный мяч с Олимпийских игр и игрушки.

Авторы:Дарья Шерстюкова