пт, 19 апр.
08:53
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

«Будут и победители, и проигравшие»: дети в ОВЗ впервые приняли участие в соревнованиях по тхэквондо в Ставрополе

6 декабря 2022, 16:06СпортФото: Матвей Коваленко / ИА «Победа26» / Дети с ОВЗ приняли участие в соревнованиях по тхэквондо ГТФ

Краевая столица впервые приняла городские соревнования по тхэквондо для детей с ментальными нарушениями. Участники показали, что они способны на настоящие спортивные победы и достижения. Встреча прошла на базе Ставропольского центра адаптивной физической культуры и спорта.

В соревнованиях приняли участие воспитанники Ставропольской региональной общественной организации помощи молодым инвалидам «Жизнь без границ». Именно на базе этой организации и работает секция по специализированному виду спорта для людей с ОВЗ — тхэквондо ГТФ.

Соосновательница «Жизни без границ» Наталия Коваленко отметила, что организация является одной из немногих, где дети занимаются физической культурой и спортом на регулярной основе. Например, занятия в секции по тхэквондо ГТФ проводятся до нескольких раз в неделю — как и для здоровых борцов.

«В отличие от стандартного тхэквондо в этом виде для людей с ментальными нарушениями обычного для любого другого вида борьбы спарринга нет. Тем не менее в наших состязаниях будут и победители, и проигравшие, как и на профессиональных соревнованиях»,
рассказала соосновательница «Жизни без границ» Наталия Коваленко.

Мастерство техники в имитации боя ребята показывали в паре с опытными тренерами — Валерием Кимом и Натальей Тагиевой.

По мнению руководителей и тренеров «Жизни без границ», многие воспитанники уже готовы к участию в межрегиональных соревнованиях.

Авторы:Матвей Коваленко