чт, 25 апр.
11:46
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Европейские спортсмены поддержали ставропольских мотоболистов после отстранения от соревнований

14 декабря 2022, 15:38СпортФото: МК «Колос» / Российским спортсменам закрыли доступ к турнирам в Европе

После начала СВО западные санкции не обошли стороной и спорт — россиян отстранили от международных соревнований на неопределённый срок. Президент федерации мотоспорта Ставропольского края Татьяна Губанова рассказала «Победе26», что при этом открылись и новые возможности.

Татьяна Губанова обратила внимание, что мотоциклетный спорт страны переориентировался с Запада на Восток и началось более тесное сотрудничество с азиатскими странами. Вместо отменённого мирового первенства по суперкроссу и мотокроссу в Крыму прошёл Кубок Содружества.

«Участие в нём приняли страны, которые входят в БРИКС и Шанхайскую организацию сотрудничества, среди которых были Индия, Монголия и Китай»,
добавила Татьяна Губанова.

При этом президент ипатовского мотобольного клуба «Колос» Александр Ерёменко рассказал, что западные спортсмены поддержали россиян и не согласились с их отстранением от международных соревнований.

«С нами связывались французские спортсмены, которые выразили сожаление в связи с нашим отстранением. Для них это тоже большая потеря, потому что Россия — одна из сильнейших мотобольных держав, наряду с Францией, Голландией и Германией. Без нас турниры становятся не такими зрелищными»,
подытожил собеседник информационного агентства.

Более подробно о том, что дальше ждёт ставропольский мотобол и как он развивается в крае, читайте в большом материале «Победы26».

Авторы:Александр Григоров