сб, 20 апр.
16:45
+21 °С, ясно

Гандболисты ставропольского «Виктора» в Москве сокрушили ЦСКА

24 января 2023, 23:38СпортФото: ГК ЦСКА / Антон Заболотский в этот вечер семь раз спас ворота «Виктора»

Игроки «Виктора» из Ставрополя 24 января одержали победу над ЦСКА в центральном матче 13 тура чемпионата России по гандболу в мужской суперлиге, сообщает корреспондент «Победы26».

В поединке первого круга «южные слоны» (это животное – символ ставропольского клуба) на своей территории затоптали «коней» (как в спортивном мире называют представителей армейского коллектива) со счетом 32:29. Дожать грозных соперников в концовке встречи хозяевам помогла более длинная скамейка запасных. Однако в столицу воспитанники тренера Сергея Горбка прибыли не в оптимальном составе: в лазарете по-прежнему находятся три ведущих игрока: Виталий Мазуров, Иналь Афлитулин и Марк Ларин. А вот в красно-синюю обойму (это цвета ЦСКА) вернулся игрок сборной России Денис Афонин, не принимавший участия в ставропольской баталии. Так что предматчевые прогнозы экспертов были в пользу принимающей стороны.

Тем не менее, первый тайм прошёл в равной борьбе, а местами – с перевесом визитёров, которые к середине игрового отрезка оторвались на три пункта – 12:9. Впрочем, вскоре хозяева восстановили статус-кво – 12:12. В целом до перерыва равные цифры на табло загорались целых 11 раз, а свисток на отдых зафиксировал очень даже боевую ничью – 16:16.

В составе хозяев «рвал и метал» Дмитрий Киселёв, который на пару с Даниилом Шишкарёвым провёл на площадке все полчаса игрового времени и забил больше половины мячей ЦСКА – девять. Но во второй половине встречи «викторианцам» удалось найти управу на неугомонного лидера столичных атак. Хотя практически весь тайм на шаг, а то и два впереди были армейцы. Продолжалось это вплоть до финальных минут, и всё же в концовке гости сумели склонить чашу весов на свою сторону и отпраздновать волевой успех со счётом 33:31.

Слабым утешением для принимающей стороны стали голеадорские успехи Дмитрия Киселёва, который забил 13 мячей и был признан как главным бомбардиром встречи, так и лучшим игроком в составе ЦСКА. А у «Виктора» лавры самого ценного гандболиста получил капитан команды Антон Заболотский, совершивший в этот вечер на последнем рубеже семь спасений. Что касается снайперов, то девять голов в московские ворота «отгрузил» Сергей Болотин, шесть попаданий в активе Ивана Некрасова, пять раз армейских голкиперов огорчил Никита Ильтинский. На следующей неделе «южных слонов» ждёт ещё один серьёзный экзамен – в субботу, четвёртого февраля, на своём паркете они примут действующих чемпионов страны, «Чеховских медведей». Оба коллектива сейчас возглавляют турнирный реестр, набрав по 22 очка.

Авторы:Леонид Миронов