вс, 28 апр.
00:11
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Спортсмены из Владивостока приехали на триатлон в Ессентуки

4 июня 2023, 10:06СпортФото: Telegram-канал Александра Некристова / В Ессентуках прошли всероссийские соревнования по триатлону

В Ессентуках прошли всероссийские соревнования спринт-триатлон, а также первенство и чемпионат Ставрополья по троеборью. По словам спортсменов, в городе-курорте благоприятный для этого вида спорта рельеф и хороший воздух.

На старты в Ессентуках вышли более 150 спортсменов из 13 регионов страны. О соревнованиях сообщил глава города-курорта Александр Некристов. Трасса в Ессентуках считается среди специалистов самой удобной на юге России для триатлонистов. Недаром для участия в соревнованиях спортсмены приехали даже из Владивостока.

«Эта дисциплина достаточно специфична в плане рельефа: не везде найдёшь прекрасное озеро с выбегом сразу на дорогу для шоссейной велогонки и возможностью пробежать по парку после этого»,

— говорит председатель Федерации триатлона Ставропольского края, семикратная чемпионка России, призёр мировых первенств по паратриатлону Анна Бычкова.

На старты вышли более 150 спортсменов
Фото: Telegram-канал Александра Некристова

Среди участников стартов были победили российских соревнований, начинающие спортсмены и ветераны.

«До этого троеборье проходило у нас в рамках летних игр. Тогда мы получили много положительных отзывов, поэтому всерьёз задумались над тем, чтоб сделать Ессентуки курортной столицей триатлона», 

— поделился Александр Некристов.

Кстати, и сам мэр объявил о планах принять участие в соревнованиях по триатлону, но уже в следующем году.

Воздух в Ессентуках помогает спортсменам ставить новые рекорды
Фото: Telegram-канал Александра Некристова

Ранее сообщалось, что для проведения соревнований по триатлону в Ессентуках будет ограничено движение автотранспорта.

Напомним, ставропольские триатлонисты вернулись со всероссийских соревнований в Геленджике с четырьмя золотыми медалями. В копилке спортсменов также два серебра и две бронзы.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров уделяет большое внимание развитию спорта в регионе. Перед новым и. о. министра спорта и физкультуры Борисом Семеняком он поставил задачу вовлекать в эти полезные занятия молодёжь и старшее поколение, сохранять и развивать спортивные традиции края, ремонтировать и строить новые объекты для доступных тренировок во всех территориях.

Авторы:Андрей Шворнев