вс, 05 май
14:37
+4 °С, дождь

Футболисты «СтавропольАгроСоюз» заняли вторую строчку в таблице чемпионов третьей лиги ЮФО и СКФО

17 июля 2023, 19:11СпортФото: «СтавропольАгроСоюз» / Команда «СтавропольАгроСоюз» одолела соперника из Элисты

В субботу, 15 июля, состоялся матч 6-го тура второго круга чемпионата третьей лиги ЮФО/СКФО по футболу, в котором команда «СтавропольАгроСоюз» принимала на своём поле команду «Уралан» (Элиста). Команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы — «СтавропольАгроСоюз» борется за место в первой тройке, «Уралан» же замыкает семёрку участников.

Начало матча проходило в обоюдоострой борьбе на высоких скоростях. Команды почти не задерживались в центре поля, быстро проходя к штрафной через фланги или длинные передачи.

Хозяева поля быстро создали первый опасный момент на 4-й минуте после подачи углового, но удар головой с близкого расстояния заблокировал защитник «Уралана» на линии ворот. Однако уже на 10-й минуте футболисты «СтавропольАгроСоюз» смогли отличиться после розыгрыша другого стандартного положения. За нарушение на Кантемире Нахушеве на линии штрафной был назначен штрафной удар, Владислав Каблахов пробил в обвод стенки, голкипер отбил мяч в штангу, а подоспевший на добивание Игорь Чернышов отправил мяч под перекладину — 1:0!

Футбольный матч «СтавропольАгроСоюз» против команды «Уралан»

В течение ближайшего времени команды обменялись несколькими опасными ударами из-за штрафной и двумя штрафными ударами, но ни один из них не достиг цели. До конца тайма игра продолжала держать зрителей в напряжении, команды демонстрировали техничный и быстрый футбол, но отличиться до перерыва ещё раз не смогли.

Перед вторым таймом главный тренер «СтавропольАгроСоюз» Кирилл Эйдельнант сделал, как потом окажется, важнейшую замену, повлиявшую на ход матча, — на правом фланге нападения Владимира Саверского заменил молодой новичок команды Малик Кенжев. Он быстро вошёл в игру и спустя две минуты уже ворвался во вратарскую зону, но его удар перехватил защитник «Уралана».

Однако молодой нападающий команды не снижал активность, много прессинговал на своём участке поля и стремился забить. И спустя 15 минут с момента выхода на поле ему это удалось. Красивый и точный длинный пас Артура Урбицкого от своей штрафной площади метров на 50 на ход Кенжеву, тот преобразовал в выход один на один с голкипером, спокойно обыграл последнего и отправил мяч в сетку ворот — 2:0!

Но и на этом Малик не остановился и установил финальный счёт матча на 79-й минуте, когда в центре штрафной замкнул прострел с левого фланга от ещё одного игрока, вышедшего на замену — Кантемира Сабанчиева. 3:0!

Итоговая крупная победа «СтавропольАгроСоюз» и поражение «Чайка-М» от «Электроавтоматики» позволяют команде из Невинномысска выйти на чистое второе место в таблице, опережая преследователя и по набранным, и по потерянным очкам. В чемпионате наступает небольшой перерыв перед третьим кругом.