чт, 02 май
08:20
+13 °С, ясно

Именитый пятигорский дзюдоист стал обладателем золота Большого шлема

31 октября 2023, 17:34СпортФото: Администрация Пятигорска / Дзюдоист из Пятигорска получил награду в мировом турнире

Мировая серия турнира Большого шлема по дзюдо проходит в эти дни в Абу-Даби. Первую награду в нём получил дзюдоист из Пятигорска Давид Карапетян, сообщили в администрации города-курорта.

В столицу Объединённых Арабских Эмиратов съехались 454 дзюдоиста из 77 стран. Чемпион России, воспитанник спортшколы Пятигорска Давид Карапетян выступал в весовой категории 81 кг.

В четвертьфинале Давид не позволил отыграться австрийскому дзюдоисту, победителю Большого шлема в Грузии Вахиду Борчашвили и одолел Джованни Эспозито контратакой в полуфинале.

Решающая схватка показала преимущество пятигорчанина в борьбе с ещё более опытным оппонентом — призёром чемпионата мира, обладателем 19 наград состязаний Мирового тура, голландцем Франком де Витом.

В общей сложности на турнире Большого шлема Давид Карапетян провёл пять встреч с соперниками из Египта, Узбекистана, Австрии, Италии и Нидерландов.

Ранее спортсмены из Кисловодска завоевали 20 медалей на всероссийском фестивале боевых искусств. Он состоялся во Владикавказе.

Авторы:Сергей Дубина