чт, 25 апр.
03:15
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 30 обновлённых школ вскоре примут учеников на Ставрополье

19 мая 2023, 19:16Единое СтавропольеФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье обновляют школы по народной программе

В Ставропольском крае в этом году обновят 31 школу. Работы проходят по народной программе «Современное образование и передовая наука». Как сообщили в региональном отделении партии «Единая Россия», работы продолжаются на других объектах, средняя готовность учреждений образования — 50,3%.

Как рассказала председатель комитета Госдумы по просвещению, координатор направления народной программы «Современное образование и передовая наука» Ольга Казакова, контракты заключили по каждой из 31-й школ. Более того, средняя готовность объектов составляет свыше 50%. За ходом работ тщательно следят депутаты и общественники.

«Очень важно, что в процесс вовлечены школьники. Они выбирают облик школ и их внутреннее убранство. Для нас же очень важно, чтобы ремонт в школах был осуществлён качественно и в срок. Будем держать руку на пульсе!»

— говорит Ольга Казакова.

Депутаты и общественники обсудили ремонт ставропольских школ
Фото: Шелкунова Анна / региональное отделение партии «Единая Россия»

На данный момент капитальный ремонт закончили в 1 311 школах по всей стране. Как сообщил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак на заседании при участии Минпросвещения и субъектов РФ, работы ещё в 461 учреждении прошли за счёт средств из бюджетов регионов.

Однако по пяти школам в РФ подрядчика пока не определили. Два таких учреждения находятся в Кабардино-Балкарской Республике. Федеральная антимонопольная служба предписала отозвать протоколы по конкурсу.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров предложил усилить родительский надзор при проведении капитального ремонта школ. При этом отмечалось, что разъяснительную работу по этому вопросу прекращать нельзя.

Авторы:Рита Окс