

Мероприятие началось с исполнения гимна России. В своей приветственной речи глава Ипатовского округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Вера Шейкина подчеркнула историческое значение подвига Гагарина.
«Сохраняя память, мы сохраняем прежде всего веру. Мы сохраняем всю историю, которая у нас есть в России… Открытие мурала – это связь поколений, преемственность патриотизма и служения нашему Отечеству»,
— отметила Вера Шейкина.
Мурал создали учителя изобразительного искусства и технологии Анна Дерипаско и Евгения Бугриева. Директор школы Евгения Калугина поблагодарила их и рассказала, что проект реализуется в рамках народной программы и партийного проекта «Новая школа».
Сейчас в округе открыты уже более двух Парт Героев, 41 мемориальная доска, размещено 12 муралов.
Кульминацией стало перерезание красной ленты, которое выполнили Вера Шейкина и активистка «Движения Первых», лауреат всероссийского конкурса «Большая перемена» Александра Улькина.
Ранее губернатор Владимир Владимиров поручил усилить контроль за реализацией нацпроектов на Ставрополье.