пт, 19 апр.
09:47
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский перинатальный центр отмечает 85-летие

3 января 2023, 19:58ВидеосюжетыФото: Дмитрий Сидоренко / ИА «Победа26» // Только за 2022 год центр принял 2,5 тысячи родов

Сегодня, 3 января, Ставропольский краевой клинический перинатальный центр отмечает 85-летие со дня своего создания. Работа медучреждения направлена на помощь роженицам с экстрагенитальной патологией (ЭГП).

По поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в Ставропольском крае особое внимание уделяют сфере здравоохранения. В частности, обновлению медицинского оборудования, применению современных технологий в работе и повышению квалификации врачей, в том числе благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение». Курирует исполнение этих задач министерство здравоохранения региона.

Исключением не стал и ГБУ ЗСК «Ставропольский краевой клинический перинатальный центр», расположенный в краевой столице на улице Ломоносова. Он специализируется на родоразрешении беременных с ЭГП: сердечно-сосудистой и эндокринопатией. В России таких центров всего пять.

Медучреждение постоянно оснащают новым современным оборудованием. За последние пять лет здесь установили аппараты УЗИ экспертного класса, аппараты ИВЛ, прикроватные реанимационные мониторы, высокочастотные аппараты магнитотерапии, оборудование для утилизации отходов.

Как рассказал заместитель главного врача по акушерско-генеалогической помощи Владислав Зубенко, все руководители структурных подразделений и большинство сотрудников центра регулярно обучаются на федеральных базах или получают специализацию в Москве или Санкт-Петербурге.

Особое внимание в центре уделяют заботе о поступающих роженицах.

Ведение беременности в перинатальном центре
Видео: Дмитрий Сидоренко / ИА «Победа26»

Сегодня медучреждение отмечает 85 лет со дня своего открытия. За это время в его стенах родились сотни тысяч детей. Только за 2022 год врачи центра помогли появиться на свет 2,5 тыс. малышей, из них более 1,5 тыс. — путём кесарева сечения.

«Нам важно не только сохранить жизнь матери и ребёнка, но ещё и сохранять репродуктивную функцию, чтобы женщина смогла в будущем иметь ещё детей»,
сказал Владислав Зубенко.

Для оказания качественных услуг населению в центре применяются телемедицинские технологии, а благодаря федеральному проекту «Расширенный неонатальный скрининг» здесь тестируют новорождённых на 36 генетических заболеваний.

Модернизация системы здравоохранения продолжится в Ставропольском крае и в 2023 году. На эти цели из бюджета выделят почти 29 млрд рублей.

Авторы:Дарья Куличенко