чт, 25 апр.
15:01
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Восемь новых модульных ФАПов возведут на Ставрополье в будущем году

28 декабря 2022, 09:14ОбществоФото: ИА «Победа26» / Новые комфортные ФАПы появятся на Ставрополье в 2023 году

Модульные конструкции — это быстровозводимые, но при этом комфортные и надёжные постройки. Именно такими станут новые фельдшерско-акушерские пункты, которые планируют построить на Ставрополье в 2023 году. Застройщиков в ближайшее время определит краевой комитет по госзакупкам, сообщили в ведомстве.

Новые ФАПы появятся в Кочубеевском, Шпаковском, Изобильненском, Курском, Новоалександровском и других округах Ставропольского края по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Программа является частью нацпроекта «Здравоохранение», её реализацию в регионе курирует краевой минздрав и минстрой. Вопросы строительства и обновления медучреждений в крае находятся на контроле у губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

Всего в регионе планируется строительство восьми новых фельдшерско-акушерских пунктов. В каждом разместят все необходимые кабинеты — от комнаты врачебного приёма пациентов до гардеробной. В соответствии с современными нормами, санузлы будут оборудованы поручнями для маломобильных граждан.

Выбор в пользу модульных конструкций сделан неслучайно. По словам председателя краевого комитета по госзакупкам Александра Шевченко, такие здания быстро и легко монтируются. Это позволит решить проблему нехватки медучреждений в максимально короткие сроки.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье до конца 2024 года планируют обновить до 70% медучреждений. Также правительство региона значительное внимание уделяет вопросу обеспечения учреждений здравоохранения квалифицированными медицинскими кадрами.

Авторы:Юлия Яковенко