пн, 02 март
19:41
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Брахитерапию с низким риском лучевых осложнений проводят в онкоцентре Ставрополя

Сегодня, 14:47ЗдравоохранениеФото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

Врачи ставропольского онкодиспансера единственные в СКФО, кто проводит брахитерапию при лечении рака предстательной железы. Преимущества этого метода в низкой токсичности, контроле над заболеванием, коротком сроке лечения и быстрой реабилитации, сообщили в минздраве Ставрополья.

Брахитерапию проводят по регпроекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». За десять лет благодаря методу специалисты уже вылечили 270 онкобольных. Для этого в учреждении закуплено два аппарата гамма-терапевтического контактного облучения. Деньги на эти нужны направили из краевого бюджета. Работу курирует минздрав региона по поручениям губернатора Владимира Владимирова. 

Ставропольский онкологический диспансер — единственное учреждение на Северном Кавказе, выполняющее брахитерапию. Методика применяется в соответствии с действующими клиническими рекомендациями Минздрава России»,

— отметил министр здравоохранения края Юрий Литвинов.

Ранее сообщалось, что дни открытых дверей для профилактики проводит онкодиспансер на Ставрополье. 

Авторы:Кристина Кузёма