ср, 16 сент.
15:53
Ставрополь
+21 °С, облачно
Эксклюзивы

Конкретных причин «омоложения» диабета в России нет — профессор Безлепкина

Сегодня, 12:13ЗдравоохранениеФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Сахарный диабет является гетерогенным — причины его возникновения различны. В настоящее время болезнь «молодеет», однако конкретных причин или факторов для этого нет, рассказала в РИЦ Ставропольского края доктор медицинских наук, профессор Ольга Безлепкина.

По словам медика, сейчас в России растёт количество детей до трёх лет, которые заболевают диабетом первого типа. Также ежегодно фиксируют 30-40 случаев диабета у годовалых детей.

Ежегодно заболевание фиксируют у 7,5-8 тыс. детей — это прирост к предыдущему количеству на 4-4,5%. Чаще всего впервые выявляют диабет у подростков.

«Нет какого-то одного фактора, который является причиной заболевания диабетом. Он гетерогенен, поэтому существует много причин, почему в организме не вырабатывается необходимое количество инсулина»,

— сказала Ольга Безлепкина.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье приехал мобильный лечебно-диагностический комплекс «Диамобиль», который обследует 200 пациентов с сахарным диабетом.

Авторы:Анна Радченко