пт, 02 окт.
22:47
Ставрополь
+8 °С, облачно
Эксклюзивы

Более 15 тыс. ставропольцев прошли курсы в «Школе диабета» с начала года

Сегодня, 20:58ЗдравоохранениеФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

С начала 2026 года в «Школе диабета» обучились более 15 тыс. жителей Ставрополья, рассказали в пресс-службе минздрава края.

Поддержку пациентов с диагнозом сахарный диабет и информирование населения о болезни на Ставрополье проводят по регпроекту «Борьба с сахарным диабетом» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». По поручению главы региона Владимира Владимирова курирует направление краевой минздрав.

Занятия в «Школе диабета» проводят врачи-эндокринологи и специально обученные медицинские сестры, которые рассказывают как управлять заболеванием, проходить профилактические мероприятия, оказывают психологическую поддержку. 

В крае работают 33 кабинета для взрослых учеников и три — для несовершеннолетних. Обучение проводят в малых группах, что позволяет уделить достаточно времени каждому обучающемуся. Также группы разделяют по уровню болезни, обучают технике инъекций, использованию глюкометров, уходу за ногами.

На Саврополье оказывают помощь пациентам с диагнозом сахарный диабет
Фото: ИА «Победа26»

Кроме того, в крае особое внимание уделяют лекарственной обеспеченности пациентов с сахарным диабетом, которых на диспансерном учёте находится около 70 тыс. ставропольцев. Из бюджета региона выделили 1,4 млрд рублей для закупки препаратов и медизделий для пациентов. 

Ранее сообщалось, что на Ставрополье растёт укомплектованность медучреждений: больницы Будённовска и Михайловска обеспечены кадрами на 96% и 97% соответственно. По поручению главы региона Владимира Владимирова это направление держит на контроле краевой минздрав. 

Авторы:Анна Радченко