9 тыс. ставропольцев прошли лечение по ОМС на 2,2 млрд рублей

Сегодня, 10:50 Здравоохранение

Жителям Ставрополья оказали высокотехнологичную медицинскую помощь, расходы на которую покрываются полисом ОМС, на общую сумму 2,2 млрд рублей. По сообщению ТФОМС СК, это гарантирует жителям региона доступ к современным методам диагностики и лечения.

За восемь месяцев текущего года почти 9 тыс. жителей Ставропольского края воспользовались полисом ОМС для получения высокотехнологичной медпомощи. Из них 846 пациентов прошли лечение в медицинских учреждениях других регионов, а 338 человек, прибывших в край, получили помощь в местных клиниках.

Финансирование из бюджета ТФОМС СК составило 2,25 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года финансирование увеличилось на 2,3%, что является следствием расширения в 2026 году перечня доступных видов высокотехнологичной медицинской помощи.

Среди направлений наибольшей популярностью пользовались сердечно‑сосудистая хирургия (1483 пациента), онкология (1305 случаев), нейрохирургия (925 случаев), травматология и ортопедия (831 случай), офтальмология (635 случаев).

В 2026 году по программе ОМС внедрены новые виды высокотехнологичной медицинской помощи. В частности, для шести пациентов проведены операции по трансплантации почки. Общая сумма финансирования составила 7,8 млн рублей. Также выполнено шесть бариатрических операций. Это оплачено из бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края, и общая сумма составила 2,2 млн рублей. 

Ранее сообщалось, что более 15 тыс. ставропольцев прошли курсы в «Школе диабета» с начала года. По поручению главы региона Владимира Владимирова курирует направление краевой минздрав.

#омс #здравоохранение