чт, 28 март
21:32
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Более двух миллиардов рублей инвестируют в электросети Ставрополья

19 августа 2020, 09:49Экономика
Фото:

Губернатор Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с гендиректором ПАО «Россети Северный Кавказ» Виталием Ивановым. Они обсудили развитие электросетевого комплекса региона и будущие проекты, которые реализует компания.

Как отметил глава Ставропольского края, экономика региона постоянно развивается, появляются новые производственные мощности и их нужно обеспечивать электроэнергией.

«Экономика края развивается, создаются новые производственные мощности в промышленности и в АПК. Для нас важно, чтобы новые проекты были обеспечены надёжным электроснабжением и чтобы технологическое присоединение новых предприятий к энергосети происходило в максимально короткий срок», — сказал Владимир Владимиров.

Глава края и гендиректор компании сошлись во мнении, что нужно вместе создавать инженерную инфраструктуру и в новых жилых кварталах в рамках программы «Стимул» нацпроекта «Жильё и городская среда». Губернатор отдельно поблагодарил главу «Россети Северный Кавказ» за партнёрство в организации форума «Машук», который проходит на Ставрополье в режиме онлайн. В свою очередь Виталий Иванов отметил, что компания планирует сохранить объёмы капиталовложений в энергетику Ставрополья. В 2020 году объём инвестиций в эту отрасль составил 1,5 миллиарда рублей, а до 2022 года он вырастет ещё на 2,3 миллиарда рублей. Среди ключевых мероприятий «Россетей» в крае остаётся строительство первой цифровой подстанции «Аэропорт» и масштабная модернизация крупных питающих центров, таких как подстанция «Южная» мощностью 110 кВт. Виталий Иванов добавил, что немало внимания уделяется присоединению сельхозобъектов к сетевой инфраструктуре. За семь месяцев 2020 года компания выдала 4 мегаватта дополнительной мощности 41 новому аграрному предприятию.

Фото: пресс-служба губернатора СК