пт, 29 март
05:24
Ставрополь
+2 °С, ясно
Эксклюзивы

Бюджет Ставрополья в 2020 году дополнительно получит 11,7 миллиарда рублей

Новость

10 ноября 2020, 15:55

Поправки в главный экономический документ региона обсудили на внеочередном заседании правительства, которое провёл губернатор Владимир Владимиров. Изменения вызваны дополнительным федеральным финансированием на реализацию планов развития и преодоление последствий пандемии в Ставропольском крае.

Как рассказала зампредседателя правительства региона, министр финансов Лариса Калинченко, федеральная поддержка составит 10,8 миллиарда рублей. Также бюджет пополнится за счёт дополнительных налоговых и неналоговых поступлений. В общей сложности в результате поправок доходы краевой казны вырастут на 11,7 миллиарда рублей.

«У нас есть планы по развитию региона, реализацию которых необходимо продолжать даже в сегодняшних условиях. В первую очередь это нацпроекты. Федеральный центр поддерживает нас в этой работе, о чём свидетельствуют выделенные краю средства. Наша задача — результативно их использовать», — отметил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Дополнительные средства планируют направить на социальную поддержку ставропольцев и строительство значимых объектов. Финансирование выделят также на борьбу с коронавирусом: на покупку медоборудования, лекарств и зарплаты врачам. На противодействие пандемии в крае в общей сложности в 2020 году потратят 8,5 миллиарда рублей.

Более 1,7 миллиарда рублей дополнительно направят в региональный дорожный фонд, в результате объём финансирования превысит 11 миллиардов рублей.

1,2 миллиарда добавят на реализацию национальных проектов. В итоге годовые расходы на эту категорию составят 21,2 миллиарда рублей. Ещё 238,5 миллиона рублей направят на благоустройство.

В итоге расходы бюджета составят более 145,8 миллиарда рублей. Проект закона о поправках в краевой бюджет передадут для рассмотрения в думу Ставрополья.

Ранее Владимир Владимиров подчёркивал, что бюджет региона останется социально направленным.