сб, 20 апр.
02:45
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Эксперты оценили удобство электрокаров в климатических условиях Ставрополья

4 марта 2021, 14:21Экономика
Фото:

Специалисты считают, что природные условия в Ставропольском крае хорошо подходят для электрических транспортных средств. Благодаря этому также открываются хорошие перспективы в развитии инфраструктуры.

Электромобили, как и другие электрические устройства, могут быстро терять заряд на сильном морозе. Однако такие природные условия характерны для севера страны, а не для южных регионов.

«Кубань, Юг России и Северный Кавказ вполне подходят для электрокаров. Наш край точно входит в число благоприятных регионов для их использования», — считает декан электроэнергетического факультета СтГАУ Максим Мастепаненко.

Такого же мнения придерживается и доцент кафедры технической эксплуатации автомобилей СКФУ Пётр Гладкий. Он отметил, что умеренный холод для электромобилей не страшен. В таких условиях транспортное средство будет даже легче заводиться, чем машина с двигателем внутреннего сгорания.

Эксперты считают, что климат Ставрополья не только не создаст проблем владельцам электрокаров, но даже наоборот — облегчит их жизнь. Например, в регионе есть большие перспективы для использования солнечной энергии для подзарядки аккумуляторов.

«У нас в среднем 260 дней в году солнечно. Потенциал однозначно есть, и серьёзный. Особенно в восточных районах, где бывает 45 градусов летом», — пояснил Максим Мастепаненко.

Подробнее о ситуации с электромобилями в Ставропольском крае читайте в материале ИА «Победа26».