чт, 28 март
23:31
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Экспорт агропродукции Ставрополья составил 113 миллионов долларов США

3 июня 2021, 18:43Экономика
Фото:

Благодаря отменному качеству на мировых рынках высоко ценится сельскохозяйственная продукция Ставропольского края. В результате регион ежегодно наращивает объёмы экспорта. Только в минувшем году количество стран, с которыми сотрудничает Ставрополье, выросло с 50 до 62 государств. На данный момент объём экспорта из края уже превысил 100 миллионов долларов США.

В краевом минсельхозе отмечают, что за пять месяцев 2021 года ставропольские экспортёры реализовали товары на сумму 113 миллионов долларов США — это 200 тысяч тонн продукции. В основном — зерновые, подсолнечное масло, мясо. Больше всего за первое полугодие 2021-го поставлялась мясная продукция — 43,9 миллиона долларов США. Также за текущий год большой прирост экспорта отмечается в реализации масложировой продукции – 18,19 миллиона долларов США. Общий объём поставок зерна составил 32,1 миллиона долларов, сообщили в краевом правительстве. Для увеличения экспорта реализуется регпроект «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

В 2021 год поставлена задача реализовать продукцию на сумму 448 миллионов долларов США. Это на 40 миллионов долларов больше, чем в прошлом году. Для этого из федерального центра выделено 285 миллионов рублей на господдержку сельхозпроизводителей.

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщил, что на поддержку ставропольских аграриев будет направлено 4,6 миллиарда рублей из краевого бюджета.