пт, 19 апр.
06:44
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Экспорт пищевой промышленности Ставрополья превысил 150 миллионов долларов США

25 августа 2021, 09:44Экономика
Фото:

Предприятия пищевой индустрии Ставропольского края наращивают свой экспортный потенциал. Основная доля прибыли приходится на мясную и молочную продукцию – 75,1 миллиона долларов.

Региональные переработчики участвуют в национальном проекте «Международная кооперация и экспорт». За семь месяцев 2021 года за границу отправили продукцию на 151 миллион долларов США. Ещё на 40,4 миллиона долларов экспортировали пшеницу.

Тем временем масложировой продукции продано на 39,9 миллиона рублей. Как отметили в комитете Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, по сравнению с прошлым годом экспорт этой категории товаров вырос более чем в три раза.

На 21,3 миллиона долларов США отправили кондитерские изделия, муку, крупы, крахмал, минеральную воду и сахар. Экспорт макарон, сушёных овощей, семян и кормов для животных составил 14,7 миллиона долларов.

На Ставрополье более 200 организаций поставляют пищевые продукты за границу. Товары занимают прочные позиции в странах бывшего СНГ, Ближнего Востока и Африки. Кроме того, продукцию экспортируют на рынки Гаити, Ган, Мальдив, Мозамбика, Филиппин и Мексики.

До конца 2021 года предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности планируют поставить в страны всего мира продукции почти на 450 миллионов долларов США. А к 2024 году Ставрополье намерено увеличить экспорт в три раза. Об этом говорил губернатор Владимир Владимиров.