вт, 16 апр.
18:32
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья поручил расширить пакет мер поддержки бизнесу

28 мая 2020, 10:43Экономика
Фото:

Поручение министерству экономического развития Ставропольского края Владимир Владимиров дал в ходе ежегодного послания 28 мая.

Губернатор отметил, что уже сейчас действует краевой пакет мер поддержки субъектов МСП. Он включает, в том числе, налоговые льготы, льготные займы, докапитализацию краевого фонда микрофинансирования, льготные ставки гарантийного фонда, снижение стоимости аренды краевой недвижимости до одного рубля.

«Мы дали бизнесу возможность не выплачивать в казну порядка полутора миллиардов рублей. Эти средства остаются в распоряжении предпринимателей для того, чтобы поддерживать их в сложный период», — отметил Владимир Владимиров.

На предоставление прямой безвозмездной поддержки могут рассчитывать 39 тысяч пострадавших субъектов малого и среднего бизнеса. Получено уже 23 тысячи заявок, по которым предоставлена помощь более чем на полмиллиарда рублей. В целом на поддержку бизнеса направят больше 1,2 миллиарда рублей.

Более 300 организаций получили доступ к льготным кредитам на выплаты зарплат работникам, и эта работа продолжается. Сегодня на рассмотрении еще 4700 заявок, сообщил губернатор Владимир Владимиров.

«Сохранение устойчивости бизнеса в этой обстановке – это залог сохранения благополучия большинства ставропольцев», — подчеркнул губернатор.

Глава региона поручил министерству экономического развития Ставропольского края регулярно расширять перечень мер поддержки предпринимателям.

Напомним, в связи с пандемией на Ставрополье ввели специальный налоговый режим. А предприниматели могут рассчитывать на отсрочку платы за аренду госимущества.