чт, 25 апр.
19:14
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Владимиров: ВРП Ставрополья может превысить 900 миллиардов рублей

18 августа 2021, 12:07Экономика
Фото:

Вопрос об экономических показателях прозвучал в ходе пресс-конференции губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в Москве. Глава региона отметил, что в этой сфере наблюдается уверенный рост.

Губернатор Ставрополья подчеркнул, что с начала 2021 года индекс промышленного производства составил 107 процентов. Завершившаяся уборка зерна показала фактическое увеличение урожая на 30 процентов. Также благодаря реализации проектов объём инвестиций увеличился на 38 процентов.

«По расчётам, ВРП края вырастет как минимум на 17 процентов. Мы всё-таки перейдём рубеж в 900 миллиардов рублей и будем стремиться к одному триллиону рублей», — резюмировал Владимир Владимиров.

Глава Ставрополья отметил, что драйверами роста станет дальнейший рост инвестиционной привлекательности региона. Так, подтверждённые инвестиции только в санатории края составили уже 21 миллиард рублей. Возможно, что данный показатель вырастет до 27 миллиардов рублей. Нефтехимическая отрасль и переработка принесут ещё 7 миллиардов рублей. Ветрогенерация даёт около 43 миллиардов рублей инвестиций, и 49 миллиардов рублей привлечёт сельское хозяйство.

«Не могу не сказать о президентских проектах. Всё-таки программа орошения нам сама по себе даёт 4,5 миллиарда. Почти закончили систему орошения хлопководства в Будённовском округе — одно из предприятий с учётом хлопка принесёт ещё 7 миллиардов инвестиций. В общем пакете бюджетные инвестиции в Ставропольский край составляют 29 миллиардов, и это очень хорошие цифры. Такой результат обеспечили дорожный фонд, прямые стройки и участие в наших нацпроектах», — подытожил Владимир Владимиров.