чт, 25 апр.
04:39
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Инвестиционный поток в Ставропольский край вырос в 2020 году

13 января 2021, 16:25Экономика
Фото:

Общее количество средств, которые были вложены на территории региона, увеличилось несмотря на пандемию. Об этом рассказал на пресс-конференции губернатор Владимир Владимиров.

Журналист спросила у главы Ставрополья, насколько снизился из-за коронавируса портфель инвестиций.

«Если я скажу, что он вырос, вы же мне не поверите? Но он вырос и превысил 200 миллиардов рублей. К апрелю будем знать точно», — сказал Владимир Владимиров.

По его словам, край продолжает реализацию многих крупных проектов. Так, буйволиная ферма принесёт краю около 2,5-3 миллиардов рублей, а пчелоферма в Кисловодске — порядка 5 миллиардов рублей. При этом значительный объём инвестиционных средств на Ставрополье приносит зелёная энергетика.

«Мы свой инвестиционный портфель вытащили благодаря зелёной энергетике. Одна электростанция в Старомарьевке нам принесла около 12 миллиардов инвестиций. А ветрогенерация принесла 22 миллиарда инвестиций», — отметил глава края.

При этом губернатор заявил, что, по его мнению, необходимо также развивать сельские территории, переработку, производство мяса, работу с новыми культурами. Ещё, по словам главы края, секрет успешной работы с инвесторами — это личное участие.

«К нам не придут, если лично не будешь в этом участвовать. Нужно личное участие и личное продвижение», — сказал Владимир Владимиров.