сб, 27 апр.
04:12
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Инвестпроекты на 14 миллиардов рублей реализуются в ТОСЭР Невинномысска

12 марта 2021, 14:38Экономика
Фото:

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с мэром города Михаилом Миненковым. Они обсудили вопросы, связанные с территорией опережающего социально-экономического развития, созданной в населённом пункте.

Прозвучало, что сейчас в ТОСЭР зарегистрированы 27 резидентов. Из них 17 пришли на площадку в прошлом году. Они реализуют инвестиционные программы на общую сумму около 14 миллиардов рублей. После их выполнения будет создано 6 тысяч рабочих мест, 788 из которых уже существуют.

Глава Невинномысска отметил, что благодаря взаимодействию правительства края с федеральным центром в прошлом году площадь территории опережающего социально-экономического развития значительно расширилась. Она увеличилась на 1,5 тысячи гектаров.

Губернатор Ставрополья подчеркнул, что ТОСЭР — фундамент для развития города в стратегической перспективе.

«Наша задача — не просто вернуться к отметкам тридцатилетней давности, когда население города было на 20 тысяч человек больше, чем сейчас. Потенциально в Невинномысске могут жить более 200 тысяч человек, он вполне на это рассчитан. Надо идти к этим показателям», — резюмировал Владимир Владимиров.

Глава края отметил, что для решения данной задачи требуется не только жильё, а также социальная и транспортная инфраструктура, но и новые рабочие места.