пт, 19 апр.
13:10
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Кориандр на Ставрополье выращивают на площади 10,5 тысяч гектаров

15 марта 2021, 13:25Экономика
Фото:

За десять лет регион вдвое увеличил посевную площадь кориандра. Сейчас Ставропольский край обеспечивает специей два процента мирового рынка.

В региональном минсельхозе отмечают, что кориандр — это пряное, лекарственное и медоносное растение. Продукты его переработки используют в пищевой, химической, текстильной промышленности. Сейчас на Ставрополье эту специю выращивают на площади 10,5 тысяч гектаров. Возделывают кориандр в Шпаковском, Георгиевском округах и других территориях региона.

«Рентабельность культуры — стопроцентная. Специи кориандра используются в консервной, рыбной, ликёро-водочной промышленности, хлебопечении и колбасном производстве. Листья кориандра употребляют в качестве приправ к различным блюдам. Также кориандр — прекрасный медонос, сбор мёда достигает 500 килограммов на гектар», — отметил глава регионального минсельхоза Владимир Ситников.

Ранее губернатор Владимир Владимиров отмечал, что выращивание данного растения относится к важному направлению импортозамещения, его планируется развивать и дальше.

 

Фото: минсельхоз СК