вт, 23 апр.
22:54
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Молочная семейная ферма на Ставрополье расширилась благодаря 30-миллионному гранту

17 января 2021, 19:28Экономика
Фото:

За счёт господдержки небольшому хозяйству в Кочубеевском округе Ставропольского края удалось приобрести технику, а также обновить поголовье.

Фермеры получили грант в 2019 году. За 30 миллионов рублей они купили молоковоз, кормораздатчик, три трактора, два прицепа, КамАЗ и телескопический погрузчик с навесным оборудованием. Также молочный комплекс обзавёлся стойловыми и доильными устройствами и системой для удаления навоза.

Помимо этого были закуплены 96 племенных нетелей. Благодаря проведённой модернизации на ферме появилось пять дополнительных рабочих мест, а поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 60 телят.

В правительстве Ставрополья сообщили, что в 2020 году сумма грантов для поддержки молочных семейных ферм составила 69 миллионов рублей. В 2021 году за счёт аналогичной поддержки приобретут 185 голов молочного направления, что обеспечит сверхплановую выработку продукции в крае.

Напомним, на развитие сельского хозяйства Ставрополья в 2021 году будет выделено более 4 миллиардов рублей. При этом губернатор Владимир Владимиров поручил увеличить объёмы экспорта АПК региона в три раза к 2024 году.