чт, 25 апр.
08:34
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

На социальную сферу направили 75 процентов бюджета Ставрополя

24 ноября 2021, 10:19Экономика
Фото:

В администрации столицы Ставропольского края подвели финансовые итоги девяти месяцев 2021 года. Дефицит городского бюджета удалось снизить на 4 процента.

Фактические расходы муниципального бюджета составили 10,6 миллиарда рублей. Большую часть — 75 процентов — направили на социально-культурную отрасль. В период пандемии она наиболее остро нуждалась в финансировании.

На социальные выплаты и субсидии выделили порядка 4,5 миллиарда рублей. Как рассказали в администрации Ставрополя, это составляет 42 процента всех расходов за 2021 год. Также городское финансирование направили на ЖКХ: ремонт и содержание дорог, благоустройство и содержание города, национальная экономика.

Часть бюджетных средств выделили на национальные проекты, которые реализуются в Ставрополе. Так, например, в городе благоустраиваются скверы и аллеи, реконструируются учреждения культуры, строятся образовательные учреждения и дороги. В 2021 году на эти цели использовали 1,6 миллиарда рублей.

Главный финансовый документ города на 2021 год был принят с дефицитом всего пять процентов от объёма налоговых и неналоговых доходов. В ходе исполнения бюджета его удалось снизить до 0,7 процента. К слову, 2020 год Ставрополь впервые за последние 9 лет закрыл с профицитом.

Напомним, бюджет региона на 2022 год также сохранит социальную направленность. Об этом ранее говорил губернатор Владимир Владимиров.