пт, 19 апр.
21:41
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

На Ставрополье к 2021 году родилось более 5 тысяч бычков

30 декабря 2020, 16:55Экономика
Фото:

Символ Нового 2021 года – белый металлический бык, представляющий собой благородство, мудрость и решительность. Ставропольские фермеры также считают, что это животное олицетворяет собой достаток и силу.

На Ставрополье гордятся основными выведенными породами быков – казахской белоголовой и герефордской. Также калмыцкая пользуется наибольшей популярностью у животноводов края и составляет 50 процентов от общего поголовья.

Несмотря на то, что 2020 год оказался непростым для многих отраслей, животноводы Ставрополья добились успехов. Новые породы крупного рогатого скота продолжают выводить в хозяйствах нескольких районов региона. Например, в СПК колхозе «Родина» Красногвардейского округа несколько лет выводили тип герефордской породы «Дмитриевский», а в СПК племенном заводе «Дружба» Апанасенковского округа создали новый тип калмыцкого скота «Вознесеновский».

Кроме того, в колхозах Апанасенковского и Арзгирского округов создают тип калмыцкого скота с использованием быков-производителей абердин-ангусской породы красной масти. Такие животные быстро растут и набирают вес. В СПК колхозе «Гигант» Благодарненского округа разводят казахскую белоголовую породу. Именно из этих животных получают мраморную говядину, которая ценится своими высокими вкусовыми качествами.

В минсельхозе региона отметили, что в 2020 году продали 629 бычков, из них внутри края – 240 голов, а 389 – в Чеченской Республике, Армении, Дагестане, Калмыкии, РСО-Алании, Волгоградской и Астраханской областях.

В этом году на поддержку племенного животноводства в рамках единой субсидии было выделено более 205 миллионов рублей. В сравнении с 2017 годом объем государственной поддержки увеличился на 198,4 миллиона рублей.

Ранее губернатор Владимир Владимиров говорил о том, что молочное стадо в крае постепенно растёт.

Фото: pxhere.com