ср, 24 апр.
22:50
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье озимыми культурами засеют более 2,1 миллиона гектаров полей

29 сентября 2020, 16:37Экономика
Фото:

Предприятия Ставропольского края обеспечены семенами на 100 процентов. Посевная кампания уже стартовала.

Сегодня высеивание озимых пшеницы ведут сельхозтоваропроизводители 11 территорий края. На сегодняшний день уже посеяно 54,7 тысячи гектаров, или 2,7 процента к плану. В том числе зерном — 49,1 тысячи гектаров или 2,5 процента к плану. Как сообщили в краевом минсельхозе, из-за отсутствия осадков пришлось сдвинуть сроки проведения кампании с 25 сентября на 1 октября.

Всего на Ставрополье озимыми культурами планируют засеять более 2,1 миллиона гектаров. В их числе зерном — 2 миллиона гектаров, рапсом — 98,9 тысячи гектаров и озимыми на корм — 28,8 тысячи гектаров. Это практически те же объёмы площадей, что и в прошлом году.

В правительстве края отметили, что на Ставрополье предусмотрены субсидии, которые возмещают часть затрат на приобретение элитных семян по ставке на 1 гектар площади. Объём финансирования меры поддержки составит 93 миллиона рублей. Деньги выделят из краевого бюджета. О важности поддержки аграриев в период пандемии неоднократно говорил и губернатор Владимир Владимиров. Всего на поддержку сельхозтоваропроизводителей региона направят шесть миллиардов рублей. А на развитие мелиорации в крае — 1,03 миллиарда рублей.