чт, 25 апр.
06:58
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье планируют собрать 350 тонн садовой земляники

31 мая 2021, 12:55Экономика
Фото:

Губернатор Владимир Владимиров провёл еженедельное рабочее совещание в правительстве Ставропольского края. Одним из основных вопросов повестки стала работа агропромышленного комплекса региона.

По информации краевого министерства сельского хозяйства, в восточных территориях Ставрополья завершается подготовка к уборочной кампании. Основной этап работ запланирован на начало июня. Для этих целей задействуют около 6,5 тысячи комбайнов. Техника уже прошла проверку. Также от саранчовых вредителей обработали 20 тысяч гектаров полей.

Кроме того, на Ставрополье продолжают собирать урожай земляники. Аграриям предстоит убрать 120 гектаров открытого грунта. Планируется получить 300-350 тонн сладкой ягоды. Это на 20-30 процентов больше, чем в прошлом году.

В животноводческой отрасли началась стрижка овец. Ожидается более 4 тысяч тонн шерсти с порядка 1,4 миллиона голов.

На совещании обсудили и паводковую ситуацию. По оперативным данным, гидрологическая обстановка на реках региона спокойная – уровень воды не превышает нормативных отметок.

«Контроль за уровнем воды в реках должен быть постоянным. Также прошу обеспечить прогноз изменения обстановки не менее чем на 10-дневный период, и исходя из этого прогноза планировать наши действия», – подчеркнул губернатор Владимир Владимиров.

Напомним, на борьбу с паводками в Ставропольском крае выделено 460 миллионов рублей.