чт, 25 апр.
13:57
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Пострадавшие от засухи сельхозпредприятия поддержат на Ставрополье

18 мая 2020, 19:22Экономика
Фото:

Бесснежная зима и засушливая весна привели к тому, что в нескольких территориях Ставрополья были повреждены посевы. В этих районах и округах ввели режим ЧС, что позволит аграриям рассчитывать на господдержку.

По инициативе губернатора Ставрополья в крае предусмотрен ряд мер по поддержке аграриев, потерявших урожай из-за засушливой погоды. В адрес Правительства РФ направлен пакет предложений, среди которых дополнительный лимит льготных кредитов для аграриев и продление взятых ранее займов.

«Прорабатывается вопрос об освобождении сельскохозяйственных товаропроизводителей от уплаты авансовых платежей за этот год по налогу на имущество организаций и земельному налогу. Самое главное в создавшейся ситуации – мы должны поддержать экономику ставропольских сельхозпроизводителей», – сказал первый зампред правительства Николай Великдань.

Он добавил, что при этом в регионе не прогнозируется дефицит семян. Аграрии уже готовятся к закладке урожая 2021 года. А на поддержку элитного семеноводства выделят более 98 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что на ставропольских сельхозугодьях вызовут искусственные осадки.