чт, 28 март
23:25
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Президент ТПП Ставрополья: Бизнес ждал разрешения на возобновление работы

11 июня 2020, 16:26Экономика
Фото:

С 11 июня по постановлению губернатора Владимира Владимирова в Ставропольском крае начался первый этап снятия ограничений, действующих из-за коронавируса. Президент региональной Торгово-промышленной палаты Борис Оболенец прокомментировал это решение.

В регионе возобновляют работу летние веранды кафе, курортные парки и непродовольственные магазины площадью до 400 квадратных метров. Борис Оболенец отметил, что вопрос открытия некоторых заведений стоял уже давно.

«Ещё в мае было совещание с губернатором, на котором предлагали разрешить работать магазинам с отдельным входом. Тогда уже были примеры других регионов. Губернатор понимал ситуацию, был согласен, что нужно их открыть, но против рекомендаций Роспотребнадзора идти нельзя», – сказал президент ТПП.

Он подчеркнул, что в период самоизоляции в палату обращались предприниматели, владельцы торговых площадей с просьбой помочь ускорить открытие.

«Бизнес звонит, и нам в том числе, бьют во все колокола, просят, чтобы разрешали работать. Губернатор это понимает. Хорошо, что начали снимать ограничения, особенно для ресторанов, у которых есть летние площадки», – сказал Борис Оболенец.

Также в период коронавируса ставропольскому бизнесу оказывают финансовую поддержку. Они могут получить субсидии на зарплаты работникам.