чт, 18 апр.
12:41
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Причины подорожания сахара назвали на Ставрополье

30 октября 2020, 07:39Экономика
Фото:

Если в декабре 2019 года килограмм «песка» стоил 28,12 рубля, то на 26 октября 2020 года цена составляет 47,19 рубля. За этот период стоимость выросла на 19 рублей.

Данные приводит комитет Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию со ссылкой на Северо-Кавказстат.

За весь год цена на сахар постепенно поднялась на 68 процентов. На подорожание товара обратили внимание подписчики официального паблика Правительства Ставропольского края в «Одноклассниках».

«Почему так сильно подорожал сахар? Летом можно было купить за 30, а сейчас 46 рублей», — задалась вопросом ставропольчанка.

По сообщению комитета, одной из причин скачка можно считать недостаточный урожай сахарной свёклы. В этом году из-за сильной засухи не удалось собрать прежний объём корнеплодов для переработки. Также на цену повлияло резкое ослабление курса рубля и низкая рентабельность производства.

«Таким образом, изменение цены на сахар зависит от факторов, оказывающих наибольшее влияние на ценообразование на рынке сахара, таких как урожайность, курс национальной валюты, рентабельность производства», — уточнили в комитете в ответ на официальный запрос «Победы26».

При этом гендиректор завода «Ставропольсахар» Андрей Чуриков ранее сообщал, что предприятие получает 580-600 тонн готового сахара в сутки.

«Сегодня завод работает бесперебойно с хорошей суточной производительностью. Мы в сутки перерабатываем 4200 тонн сахарной свёклы. Сырьём завод обеспечен, могу заверить, что сахар в крае есть, сахар в крае будет», — отмечал руководитель предприятия.

Сейчас средняя розничная цена на сахар в Ставропольском крае остаётся ниже, чем в других регионах СКФО. Однако председатель общества по защите прав граждан и потребителей в Ставропольском крае Лейла Сароян рассказала «Победе26», что если покупатель увидел необоснованную цену в магазине, ему необходимо отправить обращение в надзорные органы.

«Для того чтобы зафиксировать незаконное подорожание товаров, необходимо провести детальную проверку в торговой точке. Граждане должны обратиться в Роспотребнадзор, прокуратуру, антимонопольную службу, чтобы специалисты проверили обоснованность этой цены», — сообщила Лейла Сароян.