пт, 19 апр.
09:01
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Продукцию Ставрополья начали экспортировать на рынки ещё 12 стран

26 декабря 2020, 13:45Экономика
Фото:

В 2020 году почти 60 предприятий Ставропольского края запустили экспорт своих товаров за рубеж. За 11 месяцев объём поставок составил 367 миллионов долларов.

Продукция края в этом году вышла на рынки ещё 12 зарубежных стран. Теперь ставропольские товары поставляются в 62 государства мира. Работу ведут по национальному проекту, направленному на развитие экспорта. Её результаты обсудили в краевом минсельхозе. На федеральном уровне перед Ставропольским краем поставлена задача увеличить к 2024 году объём экспорта АПК на 30 процентов. О важности достижения этой цели говорил губернатор Владимир Владимиров.

Отмечается, что число экспортёров края в 2020 году пополнили ещё 58 предприятий. Главными стратегическими партнёрами региона остаются Республика Азербайджан, Китай и Грузия. В этом году Ставрополье впервые экспортировало в Южную Осетию рыбную продукцию, сыр, яйца, фрукты и картофель. А новыми странами-импортёрами, которые закупили ставропольское зерно, стали Бангладеш, Нигерия и Индонезия. Тем временем баранина и мясо птицы края позволили Ставрополью войти в тройку российских лидеров по экспорту мяса.

Напомним, что в этом году край впервые экспортировал мясо птицы в Анголу.