пт, 19 апр.
23:03
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Резервный фонд ставропольского правительства планируют увеличить на 300 миллионов рублей

22 октября 2021, 17:40Экономика
Фото:

Зампред правительства, министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко представила информацию о предлагаемых изменениях в региональный бюджет 2021 года и плановый период 2022–2023 годов на заседании профильного думского комитета. В числе прочего планируют увеличить объём резервного фонда на 300 миллионов рублей. Допсредства направят на борьбу с коронавирусом.

Так, планируют развернуть дополнительный ковидный коечный фонд, приобрести аппараты ИВЛ, увеличить количество бригад скорой помощи. Также деньги направят на оплату анализов в частных медучреждениях.

На сегодня остаток средств в резервном фонде составляет 167 миллионов рублей. Законопроект об его увеличении рассмотрят на следующем заседании краевой думы. Напомним, что ранее уже приняли проект бюджета на следующий год. Как сообщил губернатор Владимир Владимиров, он останется социально направленным.

Также на заседании рассмотрели законопроект, который даст органам местного самоуправления муниципальных округов полномочия по ведению первичного воинского учёта в населённых пунктах, в которых есть военкоматы. Для этого надо будет дополнительно привлечь 68 работников военно-учётного стола. Финансирование будет осуществляться за счёт субвенций, поступающих в краевой бюджет из федерального.

Ещё один законопроект предполагает давать госгарантию кредита, только если в договоре прописано обязательство контролировать целевое использование средств.

Также парламентарии рассмотрели законодательную инициативу, посвящённую реструктуризацию кредита, полученного Ставрополье в 2020 году. В проекте также прописаны порядок и сроки погашения займа.