вт, 23 апр.
16:20
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Шотландский фермер выиграл соревнования по уборке урожая в Ставропольском крае

16 сентября 2021, 11:04Экономика
Фото:

Сельхозпредприятие иностранца Томаса Грэхэма Ходжа активно развивается в Андроповском округе. Под его руководством работники смогли собрать больше всего урожая. В итоге коллектив получил премию в 30 тысяч рублей.

Шотландец Томас Грэхэм Ходж проживает в России более двадцати лет. Он оказался здесь по программе обмена специалистами, а после решил остаться. Многие годы он ведёт своё хозяйство в селе Крымгиреевском Андроповского округа. Иностранец сумел вывести вверенное ему убыточное сельхозпредприятие в лидеры. Как считает сам фермер, в этом ему помогает сама земля.

«Я считаю, что русским очень повезло с землёй — почва на Ставрополье гораздо плодороднее и без камней, как в Шотландии», — говорит Томас Ходж.

К тому же аграрий уверен, что благодаря сотрудничеству со студентами одного из колледжей округа ему удастся решить кадровые вопросы. Нехватки специалистов не будет, если периодически поощрять трудящихся. Это и делает Томас Ходж: он премирует потенциальных работников специальной стипендией, а потом трудоустраивает их к себе.

Действуя подобным образом, шотландцу удаётся достигать высот. Так, например, его аграрное предприятие заняло 1 место по уборке урожая зерновых культур 2021 года по итогам районного соревнования.

В администрации Андроповского округа рассказали, что самых активных аграриев муниципалитета всегда поддерживают.

В краевом минсельхозе сообщили, что шотландец проявляет себя не только в агросфере, но и многих других. Например, он взял под шефство местный Дом культуры, школу и амбулаторию.

Отметим, что на поддержку аграриев Ставрополья направили 4,6 миллиарда рублей в 2021 году. Об этом сообщал губернатор Владимир Владимиров.

Фото: минсельхоз СК