сб, 20 апр.
14:37
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье экспортировало в Великобританию товары на 1,3 миллиона долларов за год

1 апреля 2021, 09:51Экономика
Фото:

Такие данные озвучили во время встречи торговый представитель России в Великобритании Борис Абрамов во время встречи с предпринимателями из Ставропольского края. Больше всего в 2020 году ставропольские производители отправили в Соединённое Королевство механических устройств и оборудования — на 875 тысяч долларов.

Экспортировали также алюминий и изделия из него. С этого региональные предприниматели получили 126 тысяч долларов. Экспорт органических химических соединений принёс 40 тысяч долларов. Великобритания также закупила партии игрушек, игр и спортинвентаря на 75 тысяч долларов.

В рамках мероприятия под названием «Час с Торгпредом» участники обсудили экспортный потенциал Ставрополья. Борис Абрамов назвал самые перспективные направления сотрудничества для региональных компаний: высокие технологии, сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность, экологически чистые продукты и товары для здорового питания. Особое внимание он уделил таким товарам, как мороженое, глазированные сырки, сушёные овощи и фрукты, а также оборудование для обжарки кофе.

«Великобритания славится развитым промышленным производством. Технологии и разработки в сфере энергетики, машиностроения, судостроения, авиастроения, двигателестроения, новых материалов, фармацевтической промышленности, производства медицинского оборудования и многих других отраслей создают тренды, позволившие компаниям королевства выйти на мировой уровень. В большинстве сфер компании Ставропольского края обладают потенциалом для продуктивного сотрудничества с европейскими партнёрами», — уточнили в региональном минэке.

В региональном минэке напомнили, что мероприятие прошло в рамках регпроекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта Ставропольского края», нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Ранее глава Ставрополья Владимир Владимиров отмечал, что к 2024 году экспорт вырастет до 2,5 миллиарда долларов.