вт, 23 апр.
19:38
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье может получить 36 миллиардов по нацпроекту развития туротрасли

24 ноября 2020, 20:27Экономика
Фото:

Предварительными планами по реализации в Ставропольском крае нового нацпроекта «Туризм» поделился губернатор Владимир Владимиров в ходе прямой линии 24 ноября.

Глава Ставрополья напомнил, что о возможности создания нового нацпроекта говорил президент РФ Владимир Путин. Инициатива возникла из-за пандемии коронавируса: сейчас отрасли требуется поддержка.

«Предварительно мы получили 36 миллиардов рублей. Мы хотим обустроить Новопятигорское озеро, озеро в Ессентуках, Кисловодске, сделать два въезда в Кисловодск: западный и северный обходы, три развязки в Пятигорске», — сказал Владимир Владимиров.

Также планируется благоустройство других курортных зон, в том числе строительство канатной дороги на гору Развалка в Железноводске.

«Этих проектов у нас на сегодняшний день 43. Из них на 36 миллиардов мы защитили, ведём формирование проектной документации. Реализация начнётся с 2022 года. Я надеюсь, что Ставропольский край примет здесь самое активное участие, и мы организуем три курортные зоны под строительство санаториев», — сказал Владимир Владимиров.