ср, 24 апр.
00:08
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье планирует расширять сотрудничество с белорусскими предприятиями

30 апреля 2021, 21:43Экономика
Фото:

Ставропольский край и Белоруссию связывают крепкие социально-экономические связи. Дальнейшее сотрудничество стороны обсудили на совещании профильной рабочей группы в режиме видеоконференции.

Как отметили в министерстве экономического развития региона, организовать подобные встречи в режиме онлайн удаётся благодаря нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» и региональному проекту «Системные меры развития международной кооперации и экспорта Ставропольского края».

Прозвучало, что Белоруссия – один из важнейших торгово-экономических партнёров Ставрополья. Соглашение о сотрудничестве было подписано в 2017 году.

За 2020 год объём внешней торговли составил 172,2 миллиона долларов США. Край экспортирует товары химической промышленности и аграрного комплекса. Взамен на Ставрополье поставляют сельскохозяйственную технику и запасные части к ней.

Экспорт продукции АПК от Ставрополья в прошлом году составил 15 тысяч тонн на сумму 3,2 миллиона долларов США. В основу экспорта вошла минеральная вода без сахара. Кроме того, в Белоруссию поставляли кондитерские изделия, муку, крахмал, семена подсолнечника и шерсть.

Во время заседания рабочей группы стороны обсудили перспективу сотрудничества в различных сферах. Среди них – промышленность, строительная сфера и ЖКХ. Стоит отметить, что Белоруссия заинтересована в организации сельского, этнического туризма.

К слову, представители республики традиционно участвуют в фестивале «Солдатский конверт». В 2022 году конкурс патриотической песни может пройти на территории Белоруссии.

Ранее губернатор Владимир Владимиров рассказал, что к 2024 году Ставрополье планирует в три раза увеличить экспорт.