пт, 29 март
09:04
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольская госпрограмма развития промышленности признана одной из лучших в стране

11 февраля 2021, 10:58Экономика
Фото:

Минпромторг РФ подготовил рейтинг наиболее эффективных региональных программ поддержки отрасли. Список составили в рамках конкурса на предоставление финансирования для их реализации. Ставропольский край по итогу получит 57 миллионов рублей на развитие промышленности.

Заявки на участие в отборе подали 52 субъекта страны. В итоговый перечень участников, получивших государственную субсидию, вошла половина из них. Ставропольский край оказался в пятёрке лидеров и разместился на четвёртой строчке рейтинга.

В министерстве энергетики, промышленности и связи СК сообщили, что при выставлении оценок учитывался объём промпроизводства и уровень бюджетной обеспеченности региона. Также важное влияние оказывали прогнозируемые результаты от использования федеральных средств: увеличение выпуска продукции, количество новых рабочих мест и приток возможных инвестиций.

Благодаря участию в конкурсе Ставрополье получит 57 миллионов рублей. Средства будут направлены в краевой фонд развития промышленности, что позволит профинансировать модернизацию ещё большего числа предприятий за счёт льготных займов.

Напомним, в 2021 году фонд уже был докапитализирован ещё на 50 миллионов рублей. Соответствующее решение принял губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.