вт, 19 март
13:59
Ставрополь
+10 °С, облачно
Эксклюзивы

Фонд развития промышленности Ставрополья пополнится на 50 миллионов рублей

24 декабря 2020, 11:30Общество
Фото:

В 2021 году Ставропольский край выделит из казны дополнительные средства на докапитализацию регионального Фонда развития промышленности. Благодаря этому он продолжит поддерживать предприятия в части покупки оборудования.

Фонд будет предоставлять целевые займы на покупку оборудования промышленным предприятиям по ставке от одного до пяти процентов годовых сроком до пяти лет. Организация сможет взять от 2,5 миллиона рублей.

В министерстве энергетики, промышленности и связи Ставропольского края отметили, что в фонд уже поступило 10 заявок от предприятий на получение такого вида помощи. В общей сложности они запрашивают 190 миллионов рублей на техническое перевооружение, разработку новой высокотехнологичной продукции, а также создание конкурентоспособных производств.

Губернатор Владимир Владимиров неоднократно говорил о важности поддержки бизнеса и предприятий региона, поскольку от их деятельности зависит благополучие ставропольцев. Всего с 2018 года поддержкой фонда воспользовались 12 предприятий на общую сумму 190 миллионов рублей. При этом, отмечают в правительстве края, общая сумма инвестпроектов, которые организации реализуют, превысила 900 миллионов рублей. Это позволило создать 115 новых рабочих мест и принесло в казну Ставрополья около 800 миллионов рублей.