чт, 28 март
21:40
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские экономисты не прогнозируют скачка цен на услуги ЖКХ и продукты

25 декабря 2020, 09:40Экономика
Фото:

В 2020 году из-за пандемии поменялось много экономических процессов. Мировой коронакризис стал причиной возникновения новых трендов, к которым нужно подстроиться предпринимательскому сообществу.

Недавно в России было принято решение сдержать рост цен на некоторые продукты. По словам доктора экономических наук Алексея Бобрышева, мера непопулярная, но в данной ситуации обоснованная.

«Для экономики это не нормально. Если где-то прикручивают, с другой стороны может «выбить болты». Всё должно быть сбалансировано, поэтому «ручное управление» положительно не скажется на рыночной экономике», — пояснил Алексей Бобрышев.

По мнению профессора Александра Гладилина, также в 2021 году не будет сильного подорожания продуктов и коммунальных тарифов. Государство постарается сдержать этот процесс. Однако уровень бедности населения, по его словам, вырос уже до 16-18 процентов.

«Цены на ЖКХ не решатся увеличивать больше, чем обещали. Что касается продуктов, то на западе производитель сам назначает цену. Здесь же перекупщики увеличивают стоимость на товары в 200-300 раз. В основном теперь сети накручивают цены, а на них управы нет. Их плохо контролируют антимонопольщики», — говорит Гладилин. 

Что ждёт мировую и российскую экономику в 2021 году, читайте в большом материале «Победы26».