пт, 19 апр.
14:31
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

Ставропольским аграриям помогут приобрести технику на льготных условиях

22 мая 2020, 09:03Экономика
Фото:

Господдержку работников сферы АПК обсудили в краевом минсельхозе. Сейчас ведомство прорабатывает новые меры помощи агробизнесу, которые озвучил президент Владимир Путин.

Глава государства нацелил регионы сохранить динамику по увеличению объёмов производства продукции, нарастить экспорт и развивать работу малых форм хозяйствования.

Министр сельского хозяйства РФ, в свою очередь, остановился на возможности сохранения льготной ставки во время пролонгации краткосрочных кредитов.

«Ранее было подготовлено письмо за подписью губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова о сохранении льготной ставки на краткосрочные кредиты», – отметили в краевом аграрном ведомстве.

Кроме того, в 2020 году изменены сроки подачи документов и их нормативная база для получения субсидий. Это позволит увеличить количество участников программ господдержки.

В минсельхозе Ставрополья также затронули взаимодействие местных производителей с АО «Росагролизинг». По сравнению с другими субъектами СКФО, с начала года наибольшее количество сельхозтехники поступило через компанию в Ставропольский край.

По договорам финансовой аренды в регионе поставлено 102 машины. Их общая стоимость превысила 300 миллионов рублей. На разных стадиях поставок находятся ещё 46 единиц техники на сумму около 140 миллионов рублей.

Напомним, заручиться поддержкой также могут ставропольские аграрии, пострадавшие из-за засухи.