сб, 20 апр.
05:24
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольским аграриям выделили 483 миллиона рублей господдержки на выращивание суперинтенсивных садов

19 августа 2021, 20:17Экономика
Фото:

За последние пять лет площадь суперинтенсивных садов в Ставропольском крае увеличилась почти в 30 раз. Это произошло во многом благодаря господдержке, которую получают краевые аграрии.

В этом году они получили 483 миллиона рублей в виде субсидий, из которых почти 30 миллионов выделили из регионального бюджета. По словам главы краевого минсельхоза Владимира Ситникова, дополнительные средства позволяют аграриям использовать достижения современной науки и новые технологии.

«Метеостанции, капельное орошение, противоградовая сетка, шпалера. Также высокоинтенсивные сады отличает более уплотнённая площадь посадки: от 2,5 тысячи саженцев на гектар», — добавил министр.

На господдержку могут рассчитывать не только крупные сельхозпредприятия, но и владельцы личных подсобных хозяйств Ставропольского края. С 2018 года они посадили на своих участках 60 гектаров яблоневых садов, с которых собрали около 80 тонн продукции.

В этом году участниками программы станут ещё 200 личных подсобных хозяйств, сообщили в министерстве сельского хозяйства края.

«Они высадят около 20 гектаров садов. Их закладка и финансовое стимулирование намечено на предстоящую осень», — отметила начальник отдела растениеводства краевого минсельхоза Елена Тамбовцева.

Напомним, ранее губернатор Владимир Владимиров сообщил, что в 2021 году на поддержку ставропольских аграриев направят 4,6 миллиарда рублей.