вт, 23 апр.
20:52
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Субфедеральные облигации привлекли в бюджет Ставрополья семь миллиардов рублей

16 декабря 2020, 10:36Экономика
Фото:

Для снижения долговой нагрузки на казну в 2021 и 2022 годах Ставропольский край выпустил облигации по ставке купона 6,2 процента годовых. Благодаря этому в бюджет уже удалось привлечь более семи миллиардов рублей.

Регион выпустил облигации с семилетним сроком обращения и амортизацией долга с 2023 года. Их разместили на Московской бирже. Полученные деньги направят на финансирование дефицита бюджета и частичное замещение кредитов.

Заместитель председателя правительства — министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко отметила, что благодаря этому получится оптимизировать нагрузку на бюджет.

«Выпуск облигаций позволит диверсифицировать портфель заимствований и в целом оптимизировать нагрузку на краевую казну. К тому же у Ставропольского края и у выпущенных им ранее долговых бумаг стабильный кредитный рейтинг, что дало возможность уже в день выпуска найти инвесторов на весь объем облигаций», — подчеркнула Лариса Калинченко.

Напомним, принятый бюджет Ставрополья на 2021 год сохранит свою социальную направленность. Подробнее об этом сообщал губернатор Владимир Владимиров.