чт, 18 апр.
05:32
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

В 2021 году на Ставрополье появится третий завод по изготовлению полезных перекусов

21 декабря 2020, 11:36Экономика
Фото:

Инвестиционный проект реализуется в Невинномысске. Проектная мощность завода будет составлять 2,5 тысячи тонн продукции в год. Готовый товар планируют поставлять не только на рынок Ставропольского края и других регионов России, но и за пределы страны.

На сегодняшний день лидерство среди местных производителей «быстрого перекуса» прочно закрепилось за торговыми марками «Крутой Окер» и La Batata. Последняя вышла на рынок Германии.

В краевом комитете по торговле рассказали, что в суперфудах отсутствуют искусственные красители, консерванты, усилители вкуса, ГМО, глютен и пальмовое масло. Благодаря этому предприятия вышли на рынки Российской Федерации и на международный уровень.

Так, например, предприятие по изготовлению суперфуда из семян подсолнечника, тыквы, фисташек и арахиса успешно поставляет продукцию в Казахстан и Армению. Объём экспорта достигает 2,8 миллиона долларов США.

В начале 2021 года планируется открытие третьего в регионе завода по изготовлению натуральных фруктовых и овощных чипсов и снеков.

«Реализация проекта позволит наладить выпуск полезной и качественной продукции, выйти на рынки не только Российской Федерации, но и наладить экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья», — отметил исполняющий обязанности председателя комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.

Напомним, глава края Владимир Владимиров поставил задачу увеличить объёмы отгрузки продукции агропромышленного комплекса региона в три раза к 2024 году.