чт, 18 апр.
20:56
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Зампред правительства Ставрополья: в крае созданы все условия для инициативного бюджетирования

17 августа 2020, 18:17Экономика
Фото:

В июле 2020 года Госдума РФ приняла изменения в законе об организации местного самоуправления. Теперь из местных бюджетов будут выделяться деньги на реализацию инициатив граждан. По словам зампреда Правительства Ставропольского края — министра финансов Ларисы Калинченко, в регионе для этой практики созданы все условия.

Глава краевого минфина рассказала, что инициатива выделения средств местных бюджетов на гражданские инициативы принадлежала президенту Владимиру Путину.

«Лидер страны поставил задачу, чтобы через четыре-пять лет объём расходов местных бюджетов распределялся с учётом пожеланий людей. Этот посыл нашел поддержку на уровне Госдумы, и был принят закон о внесении изменений в закон об организации местного самоуправления», — рассказала Лариса Калинченко.

Зампред правительства отметила, что для Ставропольского края инициативное бюджетирование не новация. Так, например, в крае уже действует программа поддержки местных инициатив. Кроме того, с 2018 года Новоалександровский, Петровский, Изобильненский, Георгиевский и Ипатовский округа используют разные формы инициативного бюджетирования, когда люди сами собирают отдельные суммы и получают поддержку местных властей.

«Мы говорим о реализации закона, и у нас уже есть своя практика. Это не отменяет и не изменяет программу поддержки местных инициатив, а наоборот, расширяет возможности муниципалитетов», — прокомментировала Лариса Калинченко. 

Фото: Эдуард Корниенко/Победа26