пт, 29 март
10:36
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Банда ставропольцев кинула банк на 64 миллиона рублей

22 апреля 2020, 13:50Криминал
Фото:

В суд передали дело с обвинительным заключением последней ненаказанной участницы аферы. Жительница Ессентуков Ирина М. много лет скрывалась от следствия и находилась в международном розыске. Её нашли в феврале 2020 года на КМВ.

Появились новые подробности громкого дела о мошенничестве на 64 миллиона рублей. Его провернула ставропольчанка Ирина вместе со своим родственником – адвокатом Полозковым. Вместе они придумали схему, где задействовали ещё 15 человек. Злоумышленники предлагали кредиты асоциальным слоям населения, убеждая тех, что возвращать деньги не потребуется.

«Подозреваемая и её подельники предлагали так называемые невозвратные кредиты людям. За их получение они просили вознаграждение. Объяснений, почему деньги достанутся «даром», было несколько — якобы банк скоро закроется, и возвращать долг будет некому, второе — что члену ОПГ самому требовалось получить кредит, но он не имел такой возможности из-за плохой кредитной истории. Поэтому якобы просил людей помочь ему за вознаграждение, обещая выплатить весь долг самостоятельно», — пояснил следователь Вадим Денисов.

О том, как злоумышленникам удавалось выходить «сухими из воды», читайте в новом материале рубрики «Хроники следствия» от ИА «Победа26» и СУ СКР по Ставрополью. Больше резонансных преступлений можно посмотреть по ссылке.