пт, 19 апр.
17:03
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье полицейского начальника осудили за «помощь другу»

31 января 2020, 11:06Криминал
Фото:

Фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий стал начальник ОГИБДД ОМВД России по Новоалександровскому округу. В 2016 году полицейский помог знакомому избежать наказания за пьяную езду.

В марте в Новоалександровске инспекторы ДПС остановили автомобиль под управлением местного жителя. У водителя были признаки алкогольного опьянения. Пытаясь уклониться от административной ответственности, нарушитель позвонил начальнику местного отделения ГИБДД ОМВД России. В результате тот дал указания подчинённым сотрудникам отпустить нетрезвого водителя без составления соответствующих документов, сообщили в СУ СКР по краю.

Суд назначил полицейскому условное наказание в виде одного года лишения свободы. Также ему два года запрещено занимать должности в государственных и правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти.

В краевом управлении МВД сообщили, что по данному факту проведена служебная проверка. Полицейский будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

Ранее на Ставрополье экс-полицейского осудили за выбивание показаний из подозреваемого. Ещё один бывший страж порядка попался на крупном взяточничестве.

Видео: СУ СКР по СК