сб, 27 апр.
07:22
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Телефонный терроризм и мошенничество стоили жителю Ставрополья 6 лет свободы

21 октября 2020, 21:03Криминал
Фото:

Оба преступления мужчина совершил при помощи телефона. Вначале он предложил продать красивые автомобильные номера и оформить страховой полис, потом сообщил в экстренные службы о якобы заминированных соцобъектах.

Как рассказали в Ставропольском краевом суде, первый эпизод произошёл в сентябре 2019-го года. Аферист позвонил потерпевшему и предложил продать регистрационные знаки на авто, а также оформить страховку. Мужчину это заинтересовало. Он перевёл мошеннику 170 тысяч рублей, но номера и полиса так и не получил.

А в октябре подсудимый решил «разыграть» службу 112. Он сообщил оперативному дежурному, что якобы в здании «Дворца правосудия» заложено взрывное устройство. Но на этом хулиган не успокоился. Чуть позже он повторно набрал номер Службы спасения, представился уже другим человеком и снова рассказал, что «Дворец правосудия» заминирован.

В ходе разбирательства свою вину мужчина признал полностью. По решению суда, следующие 6 лет 2 месяца он проведёт в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, аферисту придётся возместить потерпевшим причинённый ущерб. Приговор суда не вступил в законную силу.

Между тем накануне назвали самые распространённые способы обмана, к которым прибегают мошенники. Шорт-лист составили ставропольские полицейские.